Устанавливаем сигнализатор загазованности

Утечки газа происходят, как правило, из-за человеческого фактора. Вовремя зафиксировать утечку и избежать ее последствий позволяют датчики контроля загазованности.
Устанавливаем сигнализатор загазованности.
Принцип действия
Сигнализатор загазованности позволяет обнаружить и предупредить о наличии опасной концентрации угарного (угарный оксид углерода) или природного газа (метан), которые могут быть невидимы и без запаха. В случае утечки газа прибор выдает звуковой сигнал и/или отправляет оповещение на ваш мобильный телефон или систему безопасности.
Виды сигнализаторов
Собственникам газового оборудования в квартирах и частных домах прежде всего нужно знать, что приборы отличаются по количеству видов газа, которые они могут распознавать. Они бывают однокомпонентные (определяют один вид газа — метан, пропан или окись углерода — угарный газ) и двухкомпонентные (определяют метан и угарный газ). Так как пропан скапливается в нижней части помещения, для него нужен отдельный датчик.
Есть сигнализаторы, которые работают в постоянном режиме — автоматический контроль происходит без перерывов. Другие модели могут работать в периодическом режиме, например, с 10:00 до 19:00 или во время использования газовых приборов.
Различаются приборы газового контроля и по количеству дополнительных функций. Самые простые при обнаружении утечки подают световой и звуковой сигнал. Практически ко всем моделям можно подключить электромагнитный клапан, перекрывающий подачу топлива. Более продвинутые модели синхронизируются с мобильным телефоном, с помощью которого отправляют владельцу сообщение об утечке газа. Через специальное приложение можно удаленно перекрыть газ.
Нужно помнить, что датчики могут сработать, уловив табачный дым или дым горящего на улице костра. Повышение температуры воздуха при приготовлении еды тоже может спровоцировать ложную тревогу.
Установка и обслуживание сигнализаторов
Важно следовать инструкциям производителя и устанавливать сигнализаторы в местах, где газовая утечка может быть наиболее вероятной: рядом с газовыми плитами, газовыми котлами, водонагревателями.
Следует регулярно проверять работоспособность сигнализаторов загазованности: вовремя производить замену батареек.
Также необходимо регулярно проводить техническое обслуживание газовых систем дома и газоиспользующего оборудования, чтобы вовремя обнаружить и предотвратить возможные утечки.

Как включить газ, если сработал сигнализатор загазованности?
При срабатывании сигнализатора (свечение индикатора «Газ» и звуковой сигнал) необходимо:
– выключить газовые и электроприборы;
– проветрить помещение;
– вызвать службу «04», чтобы обнаружить и устранить причины утечки или источника появления газа.
Повторное включение газовых приборов допускается только после устранения причин утечки.

Как установить устройство?
Для установка устройства необходимо оставить заявку в клиентском центре компании по тел. 8 800 222 67 04 или на онлайн сервисе на официальном сайте www.novoblgaz.ru. Важно, чтобы монтаж оборудования производили специалисты.