Новгородская межрайонная природоохранная прокуратура информирует

По требованию Новгородской межрайонной природоохранной прокуратуры ООО «Яжелбицкий рыбхоз» обязано устранить нарушения законодательства о безопасности гидротехнических сооружений.
Новгородская межрайонная природоохранная прокуратура информирует.

Новгородской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка в ходе которой установлено, что в собственности ООО «Яжелбицкий рыбхоз» имеются 4 гидротехнических сооружения, расположенные .

При этом, ООО «Яжелбицкий рыбхоз» не произведен расчет вероятного вреда, который может быть причинен жизни, здоровью физических лиц, имуществу физических лиц и юридических лиц в результате аварии на вышеуказанных гидротехнических сооружениях и соответственно данный расчет не согласован с министерством природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области.

Кроме того, ООО «Яжелбицкий рыбхоз» не проведено обследование данных гидротехнических сооружений.

В целях устранения выявленных нарушений 26.06.2023 Новгородской межрайонной природоохранной прокуратурой направлено исковое заявление в Валдайский районный суд об обязании ООО «Яжелбицкий рыбхоз» устранить указанные нарушения. Решением суда от 28.08.2023 исковое заявление удовлетворено в полном объеме.

Вопрос полной исполнения решения суда находится на контроле Новгородской межрайонной природоохранной прокуратуры.

Новгородский межрайонный природоохранный прокурор

советник юстиции                                                                                         И.А. Кабеев

По материалам проверки природоохранной прокуратуры возбуждено уголовное дело о нарушении режима особо охраняемой территории

Новгородская межрайонная природоохранная прокуратуру провела проверку исполнения требований законодательства об особо охраняемых природных территориях.

Установлено, что в мае-июле 2023 года при строительстве гостевых домов в д. Ретле Старорусского района на особо охраняемой территории памятника регионального значения «Ильменский глинт» допущено проведение работ по снятию почвенно-растительного слоя земельного участка на общей площади свыше 1,3 тыс. квадратных метров.

Кроме того, нарушен режим памятника природы, а также причинен вред среде обитания объектов животного и растительного миров, в том числе занесенных в Красную книгу Российской Федерации.

Размер причиненного ущерба превысил 7,4 млн рублей.

На основании материалов прокурорской проверки, направленных в орган дознания возбуждено уголовное дело по ст. 262 УК РФ (нарушение режима памятника природы, повлекшее причинение значительного ущерба).

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле природоохранной прокуратуры.

Новгородский межрайонный природоохранный прокурор

советник юстиции                                                                                         И.А. Кабеев

По требованию природоохранной прокуратуры 12 памятников регионального значения внесены в схему охраны охотничьих угодий

Новгородская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства об особо охраняемых природных территориях.

Установлено, что в нарушение Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях» 12 памятников регионального значения в схему размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Новгородской области не включены, что приводит к возможным нарушениям режимов их охраны.

По данным фактам природоохранный прокурор направил в суд исковое заявление об обязании регионального Комитета охотничьего хозяйства и рыболовства устранить выявленные нарушения.

Требования прокурора решением суда удовлетворены полностью.

Новгородский межрайонный природоохранный прокурор

Природоохранная прокуратура пресекла нарушения закона при осуществлении региональным оператором сбора коммунальных отходов

Новгородская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения требований законодательства об охране окружающей среды.

Установлено, что в 2022-2023 гг. ООО «Экосити» и ООО «Экосервис» потребителям, проживающим в населенных пунктах региона, где осуществляется сбор твердых коммунальных отходов бестарным методом, выдача пакетов или иных емкостей для их складирования не производилась.

Неисполнение региональными операторами такого условия приводит к нарушению положений договоров и ущемлению интересов потребителей.

По данным фактам прокурор внес генеральным директорам коммерческих организаций представления, которые рассмотрены и удовлетворены, два виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новгородский межрайонный природоохранный прокурор

По требованию природоохранного прокурора устранены нарушения при складировании снега вне отведенных мест в г. Старая Русса

Новгородская межрайонная природоохранная прокуратура по обращению местного жителя провела проверку соблюдения требований законодательства при осуществлении зимней уборки территории.

Установлено, что в декабре 2023 года индивидуальный предприниматель собрал с территории принадлежащей ему автомобильной стоянки загрязненный снег и незаконно складировал его на соседнем земельном участке, находящимся в муниципальной собственности.

По данному факту природоохранный прокурор внес предпринимателю представление, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Дата создания: 25-03-2024